пятница, 3 мая 2019 г.

Светлый праздник Пасха.

Светлое Христово Воскресенье или Пасха Господня — самый главный христианский праздник. В это день верующие отмечают воскресение Иисуса Христа. 

Пасха — это «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. Для этого праздника характерны традиционные Символы:

  1) Пасхальный благодатный огонь, который в ночь на Христово Воскресенье сходит с небес на верующих, собравшихся в храме в Иерусалиме, он символизирует прощение и милость Божью.


  2) Пасхальные куличи — вкусный праздничный хлеб с изюмом, цукатами и прочими вкусностями. Он символизирует самого Иисуса, его плоть.


  3) Яйца — это символ жизни, её возрождения. Их на Пасху красят и расписывают. Для этого можно использовать как готовые красители и декоративные элементы, так и натуральные — сок свеклы, куркуму, луковую шелуху, шпинат и прочие.
  Существует веселая традиция “христосоваться”, то есть биться яйцами. Её смысл состоит в том, чтобы взять яйцо и любым его краем ударить по яйцу соперника. В итоге : чье яйцо целое, тот и победил.
В каждой семье в качестве пасхальных блюд обязательно находились свежеиспеченные куличики и разрисованные яйца, поэтому отправляясь в гости люди брали с собой «крашенки», укладывали их на свежую, проросшую зелень овса или пшеницы, а затем обменивались, чтобы" только добро и свет приставали к нашим душам, чтобы всё плохое, под стать скорлупе, в этот же день отстало, а наружу смогло проклюнуться всё лучшее, что есть в человеке".


  4) Колокольный звон, который оповещает о торжестве добра и светаЛишь в пасхальную неделю колокола звенят в любое время – в честь великого праздника.
В светлый день Пасхи вместо обычного слова «Здравствуйте» люди приветствуют друг друга словами«Христос воскресе!» В ответ следует сказать«Воистину воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.
Пасха - долгожданный и любимый всеми весенний праздник, который безусловно объединяет людей, несет им добро и взаимопонимание.
С детьми младшего дошкольного возраста можно изготовить простые, но символичные поделки, через создание которых удастся познакомить детей с праздником Пасхи:
- аппликации;
- вырезанные из бумаги формы яиц можно разукрасить всевозможными сюжетами;



- раскрасить и украсить пасхальные яйца всем, что подскажет Ваша фантазия;
- сделать композиции на тему "Пасха" также из разнообразных материалов (например, пластиковые яички от "киндер-сюрпризов", пластилин, веточки вербы). 




И, конечно, замечательно будет выучить с детишками стихотворение, посвященное  светлому весеннему празднику Пасха.                               

Наступает светлый праздник,
Светит солнышко с небес,

Всюду слышен треск яичек,
Счастья вам! Христос Воскрес!

© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/paskha/detskie/






Комментариев нет:

Отправить комментарий