воскресенье, 5 мая 2019 г.

Мир. Труд. Май.

Май - последний месяц весны, самый  красивый и цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля и, именно, в мае чувствуется приближение такого долгожданного летаВсе труженики земли стараются успеть с весенними работами (подготавливают землю к посадке разных растений, ухаживают за молодой рассадой, готовят инвентарь для работ).   И, как гимн труду, красоте и природе, 1-го мая в России, как и во всем мире, отмечают праздник Праздник весны и труда. Этот день официально является выходным.

История праздника 1 мая очень длинная и разнообразная. Но единым остается то, что в большинстве стран праздник 1 мая посвящен весне, плодородию, труду и красоте. Даже свое название месяц май получил в честь богини Майи, богини природы, зелени и цветовЕй поклонялись люди, чтоб получить хороший урожай.

В современной истории у праздника появилась и четкая социальная составляющая. Много лет назад день 1 мая  был днём борьбы рабочих людей за свои права. В те времена жизнь рабочих, которые трудились на фабриках и заводах, была тяжёлой. Они работали с раннего утра до позднего вечера и за свой нелёгкий труд получали так мало денег, что иногда их не хватало даже на еду. Поэтому традиционно 1 мая рабочие (и женщины, и мужчины) устраивали шествиядемонстрации. Они несли флаги и плакаты. На плакатах были написаны требования трудового народа.
В наши дни 1 мая - это праздник всех, кто трудитсяпраздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей.

Этот яркий весенний праздник принято отмечать красочными шествиями, демонстрациями. Люди берут с собой воздушные шарики, флажки, цветы. 1 мая повсюду звучит музыка, играют оркестры. Все поют и танцуют. На ярких плакатах написаны слова«МИР»«МАЙ»«ТРУД»



 Для большинства из нас праздник 1 мая означает возможность лишний раз отдохнуть и провести свое время так, как нам хочетсявместе со своей семьей на даче или в лесуА в качестве символов праздника вместе с детьми можно изготовить флажки и цветы и провести свою праздничной мини-демонстрацию, посвященную 1-му мая, и радуясь вступающей в силу весне. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий